16+

Прокуратура Ижморского муниципального округа информирует

| | В каких случаях работодатель вправе изменить размер заработной платы работника в одностороннем порядке?

В каких случаях работодатель вправе изменить размер заработной платы работника в одностороннем порядке?

В соответствии со ст. 74 Трудового законодательства Российской Федерации работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе заработную плату, если прежние условия труда не могут быть сохранены в следствие изменения организационных или технологических условий труда. В остальных случаях изменение условий трудового договора, в том числе размера заработной платы возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме.

Снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не могут являться основаниями для изменения размера заработной платы работодателем в одностороннем порядке.

Работодатель при намерении изменить условия трудового договора в части зарплаты обязан письменно уведомить об этом работников не позднее, чем за два месяца, с указанием причин, вызвавших изменение условий договора.

 

Помощник

Мариинского спецпрокурора                                                                    А.А. Сваталов



Контактная информация

Кемеровская область, 652120, пгт. Ижморский, ул. Ленинская, 63
Телефон: 8 (38459) 2-34-60
Email: adm-ijmorka-rn@ako.ru

Главный редактор: Александр Николаевич Малышко
Телефон: 8-38459-2-33-87
Email: ijmorka@mail.ru